Lire nos articles en différentes langues ici

 

Moss Kiny

"Parlons Kirundi", un bel ouvrage du Dr Laurent Niyonkuru pour l'apprentissage facile et rapide du Kirundi
 

Foot : Calendrier de la Coupe des Confédérations - Russie 2017

                                       

La Coupe des Confédérations de la FIFA 2017 va se dérouler en Russie du 17 juin au 2 juillet à un an du Mondial 2018.

Les matchs de la Coupe des Confédérations se dérouleront dans les quatre villes russes de Moscou, de Saint-Pétersbourg, de Sotchi et de Kazan du 17 juin au 2 juillet 2017.

Voici dans ce qui suit le calendrier complet des matchs de poules comptant pour les qualifications en demi-finales de la Coupe des Confédérations 2017 :

Groupe A : Russie, Nouvelle-Zélande, Portugal, Mexique

Groupe B : Cameroun, Chili, Australie, Allemagne



Calendrier

- Samedi 17 juin

Russie – Nouvelle-Zélande à 18h00 (Heure Locale), Stade de Saint-Pétersbourg

- Dimanche 18 juin

Portugal – Mexique à 18h00 (Heure Locale), Kazan Arena

Cameroun – Chili à 21h00 (Heure Locale), Stade du Spartak Moscou

- Lundi 19 juin

Australie – Allemagne à 18h00 Heure Locale), Stade Ficht à Sotchi

- Mercredi 21 juin

Russie – Portugal à 18h00 (Heure Locale), Stade du Spartak Moscou

Mexique – Nouvelle-Zélande à 18h00 (Heure Locale), Stade Ficht à Sotchi

- Jeudi 22 juin

Camerou - Australie à 18h00 (Heure Locale), Stade de Saint-Pétersbourg

Allemagne - Chili à 18h00 (Heure Locale), Kazan Arena

- Samedi 24 juin

Mexique – Russie à 18h00 (Heure Locale), Kazan Arena

Nouvelle-Zélande – Portugal à 18h00 (Heure Locale), Stade de Saint-Pétersbourg

- Dimanche 25 juin

Allemagne – Cameroun, à 18h00 (Heure Locale), Stade Ficht à Sotchi

Chili – Australie, à 18h00 (Heure Locale), Stade du Spartak Moscou



* Demi-finales

- Mercredi 28 juin

1er groupe A – 2ème groupe B, à 21h00 (Heure Locale), Kazan Arena

- Jeudi 29 juin

1er groupe B – 2ème groupe A, à 18h00 (Heure Locale), Stade Ficht à Sotchi



* Finale et match pour la 3ème place

- Samedi 2 juillet

Match pour la 3ème place avec les deux perdants des demi-finales, à 15h00 (Heure Locale), Stade du Spartak Moscou

Finale avec les deux vainqueurs des demi-finales, à 21h00 (Heure Locale), Stade de Saint-Pétersbourg

fifa.com